Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott. Diego IEVA
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Laura LOTI
  • 2° Collaboratore del dirigente scolastico: Anna Maria MORINO

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Maria Lucrezia GALIZIA

Assistenti Amministrativi

  • Marilena FOIERI - Vicario del DSGA
  • Rosanna PICCIRILLO - Area Amministrativa
  • Carmen D'AMATI - Area Personale
  • Rossella GIGLIOTTI - Area Didattica
  • Marco Francesco DI GIOIA- Protocollo

Referenti di plesso

Plesso

Responsabile
Infanzia Balangero

Tiziana Calubini

Erika Andreis

Infanzia Cafasse Cinzia Gattone
Infanzia Monasterolo

Caterina Fornoni

Franca Romilda Dolce

Primaria Balangero

Simona Tomaino

Primaria Cafasse

Fiorella Bertoldo

Gilda Raffaele

Primaria Grosso

Rosa Vigna

Primaria Mathi

Annamaria Benzo

Celestino Benzo

Ivana Savant Levet

Secondaria Balangero

Serenella Di Stilo
Secondaria Cafasse

Vittorio Nigro

Alberto Matteo Bertini

Secondaria Mathi

Marino Maria Nocera

Francesca Fornero

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Agostino ROCCHIETTI

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Nadia FORNELLI

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Tecnologie Informatiche: Vincenzo BELLEZZA - Paolo MOLA
  • Piano dell’Offerta Formativa: Francesco MEZZO
  • Formazione e Aggiornamento: Stefania TONIETTA, Serenella DI STILO, Maria Rosaria CORTESE
  • Orientamento/Provincia D'OR: Maria Piera MAZZONE
  • Stranieri nuovi italiani: Ornella IRENE
  • DA/DSA/GLI: Valentina FERINA
  • BULLISMO: Valentina FERINA, Laura MEINARDI
  • Curriculo e Valutazione: Francesca FORNERO
  • Invalsi: Laura LOTI, Francesca FORNERO
  • Fasce deboli: Stefania TONIETTA
  • Centro Sportivo Scolastico: Vincenzo BELLEZZA

Gruppi di lavoro/Commissioni

Gruppo/CommissioneResponsabileMembri d
Gruppo di lavoro per l'inclusione  Valentina FERINA Valentina FERINA, Serenella DI STILO, Maria Cristina BALBO MUSSETTO, Tiziana CALUBINI,   TUTTI I DOCENTI DI SOSTEGNO

G.L.I. Commissione Ristretta
Valentina FERINA Ornella IRENE, Serenella DI STILO, Stefania TONIETTA, Maria Cristina BALBO MUSSETTO, Giuseppina GIACOMELLI, Rossella GIGLIOTTI
Fasce deboli Andreina FRANCESIA Stefania TONIETTA, Ornella IRENE, Valentina FERINA, Marina DEPAOLI, Gabriella GRIGLIONE
Curricolo/Valutazione Francesca FORNERO Franca DOLCE, Valeria BOSIO, Simona PAUTRE', Maurizio CO',  Stefania TONIETTA, Maria Eliabetta CODA, Giulia GINDRI, Alma TOGLIATTI, Maria Domenica RUSSO, Anna Rosa BELLEZZA CAPELLA, Giuliana ROCCHIETTI, Andreina FRANCESIA
Lingua straniera  Carlo CHIARA Enrica BELLEZZA CAPELLA, Carlo CHIARA
Comitato per la valutazione del servizio   Giuliana ROCCHIETTI, Erika ANDREIS, Laura MEINARDI
Comitato di garanzia   Maria Domenica RUSSO, Simona PAUTRE', Maurizio CO', Laura MEINARDI, Maria Piera MAZZONE, Andreina FRANCESIA
Consiglio d'Istituto   Francesca BOGAZZI, Carlo CHIARA, Giuliana ROCCHIETTI, Serenella DI STILO, Tiziana CALUBINI, Erika ANDREIS, Laura MEINARDI, Fiorella BERTOLDO
Giunta esecutiva   Serenella DI STILO
Staff   Laura LOTI, Cinzia GATTONE, Giuliana ROCCHIETTI, Laura MEINARDI
Commissione elettorale   Alma TOGLIATTI, Francesco MEZZO, Rossella GIGLIOTTI
Commissione Centro Sportivo Scolastico Vincenzo BELLEZZA

TUTTI I DOCENTI DI SCIENZE MOTORIE,

Stefania SCARETTI MELLINA , Caterina FORNONI, Paolo MOLA, Francesco MEZZO, Tiziana CACCIATORE, Angelica CASTEGNERO, Rosa VIGNA, Anna Rosa BELLEZZA, Marino Maria NOCERA, Alberto Matteo BERTINI

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter
Allegati:
Scarica questo file (doc22157320160609111510.pdf)Comitato di valutazione[Comitato di valutazione]458 Kb